Анализ произведения С.Слонимского «Уродилась я» (переложение для хора Г.Яворского) (2010 г.)

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим с вами о песне Сергея Слонимского «Уродилась я» из цикла «Четыре русские песни». В ней одна молодая девушка, рано оставшаяся сиротой, рассказывает о себе, о своей нелегкой жизни. Она несчастна и одинока.

Раньше, как впрочем, и сейчас, люди имели разное положение в обществе: одни были бедными, другие – богатыми. А сирот все унижали, презирали, обижали.

Когда слушаешь эту песню, кажется, что девушка, не имевшая ни минуты отдыха, в изнеможении упала на стул и стала вспоминать свою жизнь: как родилась, где жила, что делала.

Послушайте этот аккорд!.. Какой он пустой, черный… Он отражает душевную пустоту девушки, у которой больше ничего не осталось в душе, все выжжено, выплакано… На протяжении всей песни постоянно встречаются пустые интервалы, которые как раз отображают эту пустоту и одиночество.

Музыка уникальна тем, что она звучит непрерывно, на одном дыхании. Слонимский так построил эту музыку, что нам негде поставить точку – каждая часть идет, плавно переливаясь в последующую.

За счет чего же автор показывает круговерть, бесконечность и однообразие работы девушки? За счет повторяющегося на протяжении всей песни мотива.

В музыке он звучит целых 4 раза! Но каждый раз, за счет оттенков, подголосков, перекличек между голосами и, конечно же, за счет слов, он звучит по-разному.

Первый раз – тихо, обреченно. Девушка уже выплакала все свои слезы!

Второй раз – более спокойно, как рассказ. И после того пустого аккорда звучит часть, где нет повторяющегося мотива, но в ней идет постоянное возвращение к первоначальному звуку.

Здесь девушка, как бы очнувшись, начинает описывать свой повседневный труд. И тут она вспоминает, что было что-то хорошее в ее жизни – она водила хоровод!.. Но после этого воспоминания из ее груди вырывается стон, который она давно уже сдерживала. В музыке он выражается с помощью глиссандо. Вновь звучит повторяющийся мотив, который звучит с большей печалью, мольбой, со слезами.

Мотив достигает кульминации и начинает звучать вновь, только на этот раз выше обычного, как бы на пределе.

 

 

 

 

 

 

 

Девушка страдает от одиночества, от того, что ее никто не любит. И тут, все затихает… девушка сникла от людской несправедливости, она поняла, что как была одинокой, так и останется ею. В музыке слышно одно сплошное отчаяние…

Но не нужно отчаиваться! Надо всегда иметь надежду, упование на Бога, Благодарить его за скорби и просить помощи их переносить. «Претерпевший же до конца спасется».

И, кто знает, может, найдется тот человек, который полюбит эту девушку и возьмет ее в жены!

Оставить ответ